2019/03/01

2019/4/13(土)我孫子市で、2019/4/20(土)流山市で、第5回若い芽のコンサートを開催します。

毎年、大好評の『若い芽のコンサート』。今年も当教室から生徒さんが多数出演いたします。
ヴァイオリンからは、第70回全日本学生音楽コンクール・高校の部で第2位を受賞した清水伶香さんをはじめ、第71回全日本学生音楽コンクール・中学の部で聴衆賞を獲得した渡邉響さん。去年の第72回全日本学生音楽コンクール・小学校の部で第2位&聴衆賞を受賞した大岩宝新くん。
チェロからは、第71回 全日本学生音楽コンクール・大学生の部 ファイナリストの熊本一萌さん。声楽からは、英国王立音楽院在学中の花江愛伝さんなど、小さな音楽家たちが演奏を披露します。
ピアノ伴奏に鎌田しのぶさんを迎えて、若い芽たちのフレッシュな音楽をお楽しみください。

■第5回若い芽のコンサート■

【日時】2019/4/13 (土)
【場所】我孫子市・ふれあいホール(けやきプラザ2F)
【開場】 16:30 【開演】17:00
【アクセス】〒270-1151 千葉県我孫子市本町3-1-2
常磐線・我孫子駅から徒歩1分

【日時】2019/4/ 20(土)
【場所】流山市・スターツおおたかの森ホール
【開場】 12:30 【開演】13:00
【アクセス】千葉県流山市東初石5-182-29
つくばエクスプレス・東武野田線(東武アーバンパークライン)流山おおたかの森駅 徒歩1分

【チケット】両日とも入場無料

【お問い合わせ】
[TEL]080-3750-1485
[E-mail]ishizaki_toshiko★yahoo.co.jp(★を@に変えてお送りください)

石崎ヴァイオリン・チェロ教室、クラシック音楽愛好会(共催)
後援:日本クラシック音楽家協会

第5回若い芽のコンサート

【出演者一覧】
■花江 愛伝(はなえ あいでん / バス〈声楽〉)
英国王立音楽学院 修士課程2年
東京藝術大学声楽科卒業、英国王立音楽学院(Royal Academy of Music)修士課程修了予定。また、芸大ではミュージカルサークルで活動。

■熊本 一萌(くまもと いつも / チェロ)
桐朋学園大学2年
第16回 泉の森ジュニアチェロコンクール 高校生以上の部 銅賞
第70回 全日本学生音楽コンクール東京大会 奨励賞

■城野 聖良(じょうの せいら / ヴァイオリン)
東京藝術大学1年
第25回 日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)
第19回 日本演奏家コンクール 第3位
第70・71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 入選

■辻 遥(つじ はるか / ヴァイオリン)
東京藝術大学1年
第65回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 小学校の部 入選
第3回 NAGANO国際音楽祭ヴァイオリンコンクール 小学校の部 第3位第27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場

■清水 伶香(しみず れいか / ヴァイオリン)
東京藝大附属高校3年生
第70回 全日本学生音楽コンクール 高校の部 第2位
第26回 日本クラシック音楽コンクール 高校の部 第2位(最高位)
第32回 千葉県民の日記念 若い芽のαコンサートにてソリストとして出演

■上條 美葉(かみじょう みよ / ヴァイオリン)
中学2年生
第30回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞並びに東京本選 銅賞、2017年8月27日に行われた松戸シティフィルハーモニック管弦楽団の選抜オーディションを通過し、コンチェルトのソリストとして演奏。

■藤野 水琴(ふじの みこと / ヴァイオリン)
中学2年生
第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選
第27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場
第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選

■柳川 琴音(やながわ ことね / ヴァイオリン)
中学2年生
第11回 国際ジュニア音楽コンクール第4位
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選
第28回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場

■渡邉 響(わたなべ ひびき / ヴァイオリン)
中学2年生
第25回 日本クラシック音楽コンクール 第2位(最高位)及び安藤賞
第30回・32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 第1位
第10回 国際ジュニアコンクール 第1位

■大岩 宝新(おおいわ たから / ヴァイオリン)
小学6年生
第72回 全日本学生音楽コンクール 第2位並びに横浜市民賞(聴衆賞)受賞
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 第1位
第11回 国際ジュニア音楽コンクール 第1位

■平田 瑠菜(ひらた るな / ヴァイオリン)
小学5年生
第25・27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞
第11回 国際ジュニア音楽コンクール 第5位

■川瀬 眞子(かわせ まこ / ヴァイオリン)
小学4年生
第19回 演奏家コンクール 第1位
第10回 横浜国際コンクール 第1位
第9回 国際ジュニア音楽コンクール 第1位

■堀 菜乃(ほり なの / チェロ)
小学3年生
第18回 泉の森ジュニアチェロコンクール 金賞
第26・27回 日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)
芸術フェスティバル2016にて 第3位(最高位) 並びに審査員賞

■竹内 えりか(たけうち えりか / ヴァイオリン)
小学2年生
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞
第28回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場並びに東京本選 優秀賞
第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選

■伊豆味 遥(いずみ はるか / ヴァイオリン)
小学1年生
第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選
第27回 日本クラシック音楽コンクール 入選
第19回 大阪国際音楽コンクール ユース部門(小学3年以下)第4位

■久保島 朋子(くぼじま ともこ / ヴァイオリン)
小学1年生
第11回 国際ジュニア音楽コンクール 第4位
第35回 全日本ジュニアクラッシック音楽コンクール 審査員賞
第28回 日本クラシックコンクール 全国大会出場

■千原 凛子(ちはら りんこ / ヴァイオリン)
小学1年生
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞
第10回 コンコルソ・ムジカアルテ グラン・フィナーレ出場

■鎌田 しのぶ(かまた しのぶ / ピアノ伴奏)
都立芸術高等学校を経て東京芸術大学音楽学部器楽科に入学。在学中、芸大フィルハーモニア管弦楽団と共演。これまでに山形交響楽団、東京シンフォニー・チェンバーオーケストラと数回に渡り共演。現在、主にアンサンブルピアニストとして幅広く演奏活動を行っている。

【演奏する曲目(予定)】
・コンチェルトハ長調 作品48 第3楽章 / カバレフスキー
・クライスラー: ハフナー・セレナーデより『ロンド』 / モーツァルト
・コレルリの主題による変奏曲 / クライスラー
・プレリュードとアレグロ / クライスラー
・ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章 / チャイコフスキー
・華麗なるポロネーズ 第1番 / ヴィエニャフスキ
・ヴァイオリン協奏曲 第1楽章 / メンデルスゾーン
・ツィゴイネルワイゼン / サラサーテ
・4つのシェイクスピア歌曲 / R.クィルター etc…
(※やむを得ぬ事情で、公演内容の一部を変更することがございますので、ご了承ください。)