コンサート情報

2020/07/17

大岩宝新 ヴァイオリン・リサイタル開催のご案内。

大岩宝新 ヴァイオリン・リサイタル

大岩宝新 ヴァイオリン・リサイタル

「第73回全日本学生音楽コンクール中学校の部」において、全国大会第1位併せて第6回サントリー芸術財団名器特別賞受賞を記念し、「大岩 宝新ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。
ソロだけでなくアンサンブルもお楽しみいただけるプログラムとなっております。
皆様お揃いでぜひお越しください。

【 日時 】2020年10月3日(土)
【 開場 】16:30 【 開演 】17:00
【 チケット 】2000円(全席自由) ※当日券のみ
※ 新型コロナウイルス感染症の状況が不透明なため、開催中止によるチケット払い戻し等の混乱が発生しないよう当日券のみの販売とさせていただきます。
※当日のチケット販売は、16 : 00 よりホワイエにて行います。
※リサイタル開催に関する情報は、石崎ヴァイオリン・チェロ教室のホームページ内にて掲載致します。  http://ishizaki-music.com

【 会場 】スターツおおたかの森ホール
〒270-0119
千葉県流山市おおたかの森北1ー2ー1
◆TEL 04-7186-7638 ◆FAX 04-7155-5011
◎つくばエクスプレス・東武アーバンパークライン
「流山おおたかの森」駅北口直結徒歩1分

【お問合せ】
 ◆TEL 090-6958-3087(大岩)
 ◆E-mail takaramusic.contact@gmail.com

【 プログラム 】
・パガニーニ / カンタービレ
・ラフマニノフ / ヴォカリーズ
・チャイコフスキー / 『懐かしい土地の思い出』よりメロディ
・ヴュータン / アメリカの思い出「ヤンキードゥードゥル」
・ヴィターリ / シャコンヌ
・ラヴェル / ツィガーヌ
・メンデルスゾーン / ヴァイオリン、チェロ、ピアノの為の三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
・シューマン / ピアノ五重奏曲 Op.44 第1楽章
※演奏順ではありません。曲目は変更になる場合があります。

【 主催 】石崎ヴァイオリン・チェロ教室
【 後援 】流山市教育委員会 / 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 響親会 / 千葉テレビ放送 / 弦楽器専門店アントニオ / 宮地楽器 / 日本クラシック音楽協会

■ 大岩 宝新(おおいわ たから / ヴァイオリン)

2006年生まれ。千葉県流山市立おおたかの森中学校2年。東京藝大ジュニア・アカデミー第3期生として在籍中。現在、石崎俊子、山崎貴子各氏に師事。東葛ジュニア弦楽オーケストラ団員。

第72回全日本学生音楽コンクール小学校の部全国大会第2位併せて横浜市民賞(聴衆賞)受賞。
第73回全日本学生音楽コンクール中学校の部全国大会第1位併せて横浜市民賞(聴衆賞)、兎束賞、東儀賞、かんぽ生命奨励賞、サントリー芸術財団名器特別賞を受賞し、1669年製 JACOB STAINERの貸与を受ける。第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部、第11回国際ジュニア音楽コンクールD部門、第13回ベーテン音楽コンクール中学生の部、第14回セシリア国際音楽コンクール中学生の部IIにおいてそれぞれ第1位。第13回クラシック・ヨコハマ サロンコンサートに出演。
平成30年度、令和元年度千葉県教育奨励賞を2年連続受賞。

■ 小森谷 裕子(こもりや ひろこ / ピアノ)
桐朋学園大学附属「子供のための音楽教室」に入室。同高校音楽科、同大学音楽学部卒業。この間、水口和代、山田富士子、江戸弘子の各氏に師事。在学中よりリサイタル、TV、FM、コンクール、CDなどで数多くの演奏家と共演している。又、霧島国際音楽祭、宮崎国際室内楽音楽祭など定期的に出演。
1990年、アポロンレコードから「ドラゴンクエスト・オン・ピアノ」のCDを発売。同年、第9回チャイコフスキー国際音楽コンクールで最優秀伴奏賞を受賞。2006年第1回カサド国際チェロ・コンクールin八王子で原智恵子賞(最優秀伴奏賞)受賞。今までに、ダニール・シャフラン・ヨゼフ・スーク、ハーヴィ・シャピーロ、マリオ・ブルネロ、エマニュエル・パユなどと共演し、好評を得た。2010年3月まで桐朋学園附属大学音楽学部弦楽科嘱託演奏員を務める。桐朋学園大学附属「子供のための音楽教室」講師。

■特別出演・石崎 翔子(いしざき しょうこ / チェロ)
1歳より母とヴァイオリンに親しみ、5歳でチェロをはじめる。15歳でタマシュ・ヴァルガ(ウィーンフィル首席奏者)にその才能を認められ、渡欧を勧められるが国内進学を希望し、東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校卒業。東京藝術大学卒業。ユネスコ主催「石崎翔子チェロリサイタル」を開催。第二回ルーマニア国際音楽コンクール室内楽部門において、妹 石崎諒子とのデュオで優勝。これまでに、加山雄三、中西敬三、松田聖子の各氏等のコンサートに参加。
「ダンボール戦記」「No.6」等のアニメ作品、ゲーム作品の音楽に参加。近藤嶺氏の作品に多く参加している。これまでに、崎野敏明、金谷昌治、花崎薫、山崎伸子、室内楽を松原勝也、岡山潔、古典始四重奏団の各氏に師事。現在、演奏活動、レコーディング、後進の指導に務める。東葛ジュニア弦楽オーケストラ講師。

■友情出演・城野 聖良(じょうの せいら / ヴィオラ)
茨城県出身。3歳よりヴァイオリンを始める。第25回日本クラシック音楽コンクール第3位、第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第3位、第19回日本演奏家コンクール第3位、第70・71回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。これまでに石崎俊子、石崎諒子、山崎貴子の各氏に師事。室内楽を市坪俊彦、山本美樹子各氏に師事。現在東京藝術大学音楽学部器楽科3年在学中。ヴァイオリン専攻。東葛ジュニア弦楽オーケストラ講師。

■友情出演・清水 伶香(しみず れいか / ヴァイオリン)
千葉県松戸市出身。これまでにヴァイオリンを石崎俊子、石崎諒子、故若林暢、澤和樹、山﨑貴子の各氏に師事。東京藝術大学在学中。第5回横浜国際音楽コンクール、第6回国際ジュニア音楽コンクール第1位、第68回・第70回全日本学生音楽コンクール、第26回日本クラシック音楽コンクール第2位など、国内コンクールでの優勝・入賞多数。第32回若い芽のαコンサート ソリストとして山下一史氏、千葉交響楽団と共演のほか、県内外各地で多数のコンサートに出演。東葛ジュニア弦楽オーケストラ講師としても活動中。

※ 国の提言を踏まえた新型コロナウイルス感染症拡大予防ガイドラインに従い、感染者が発生した場合の感染者追跡調査に備えて、当日来場者の氏名、電話番号をご記入いただきます。皆様のご理解とご協力をお願い致します。
※ 新型コロナウイルス感染症予防のため、座席数を減らしてのご案内となる予定です。座席数減少により、ご入場ができない場合がございますのでご了承ください。

2020/03/30

第14回セシリア国際音楽コンクールにて大岩宝新くんが第1位、川瀬眞子さん・渡邊友莉七さん・大本多恵さん(チェロ)が第2位を受賞しました。

第14回セシリア国際音楽コンクールにて、

■部門Ⅰ(カルチャー部門)

渡邊友莉七さんが小学生5・6年の部 第2位、

大本多恵さん(チェロ)が小学生3・4年の部 第2位、

東咲良さんが小学生3・4年の部 第5位、

野田峻佑くんがキッズの部 第3位を受賞。

■部門Ⅱ(スター部門)

大岩宝新くんが中学生の部 第1位、

川瀬眞子さんが小学生5・6年の部 第2位、

久保島朋子さんが小学生1・2年の部 第4位、

千原凜子さんが小学生1・2年の部 第5位を受賞しました。

おめでとうございます。

2019/12/01

第73回 全日本学生音楽コンクール全国大会にて大岩宝新くんが第1位&横浜市民賞を受賞しました。

第73回 全日本学生音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門 中学校の部にて、

大岩宝新くんが第1位&横浜市民賞(聴衆賞)を受賞しました。

おめでとうございます。

2019/11/28

第13回 ベーテン音楽コンクールにて大岩宝新くんが第1位を受賞しました。

第13回 ベーテン音楽コンクールにて、

大岩宝新くんが第1位を受賞しました。

おめでとうございます。

2019/11/15

第21回 日本演奏家コンクールにて、川瀬 眞子さんが第3位を受賞しました。

第21回 日本演奏家コンクール、

小学生高学年の部にて、川瀬 眞子さんが第3位を受賞しました。

おめでとうございます。

2019/10/15

第20回 大阪国際音楽コンクールにて千原凛子さんが第2位を受賞しました。

第20回 大阪国際音楽コンクール・弦楽器部門・Age-E1部門(小学1~2年)にて、

千原凛子さんが第2位を受賞しました。

おめでとうございます。

2019/10/07

第2回 日本奏楽コンクールにて大岩宝新くんが第1位 ・ヴィルトォーゾ賞を受賞しました。

第2回 日本奏楽コンクール・弦楽器部門・中学の部にて、

大岩宝新くんが第1位 ・ヴィルトォーゾ賞を受賞しました。

おめでとうございます。

2019/10/07

第37回 全日本ジュニア クラシック音楽コンクールにて、大岩宝新くんが第2位、川瀬眞子さんが第3位、 平田瑠菜さんが第4位を受賞しました。

第37回 全日本ジュニア クラシック音楽コンクール・弦楽器部門にて、

中学生の部にて大岩宝新くんが第2位。

小学生高学年の部にて川瀬眞子さんが第3位、 平田瑠菜さんが第4位。

小学生の部にて和田将希くんが審査員賞。

キッズの部にて松本彩愛さんが審査員賞を受賞しました。

おめでとうございます。

2019/09/02

第13回全日本芸術コンクール・中学生の部にて、藤野水琴さんが第1位を受賞しました。

第13回全日本芸術コンクール・中学生の部にて、

藤野水琴さんが第1位を受賞しました。

おめでとうございます。

2019/09/02

第12回 国際ジュニア音楽コンクールにて、千原凛子さん&大岩宝新くんが第2位を受賞しました。

第12回 国際ジュニア音楽コンクール・ヴァイオリン部門にて、

・A部門(未就学児)にて松本彩愛さんが第5位。

・B部門(小学1・2年生)にて千原凛子さんが第2位、久保島朋子さんが第3位。

・D部門(小学5・6年生)にて平田瑠菜さんが第5位。

・E部門(中学生)にて大岩宝新くんが第2位、藤野水琴さんと柳川琴音さんが第6位を受賞しました。

おめでとうございます。

1 / 812345...最後 »