今後の活動予定

2018/05/13

2018年6月10日(日) 13:30~ 第2いぶきの広場にて、ソルフェージュ・合奏練習がございます。

2018年6月10日(日) 13:30~
第2いぶきの広場にて、ソルフェージュ・合奏練習がございます。

 
■第2いぶきの広場

2018/05/06

第18回 泉の森ジュニアチェロコンクールにて、堀菜乃さんが金賞を受賞しました。

第18回 泉の森ジュニアチェロコンクール小学生部門にて、

堀菜乃さんが金賞を受賞しました。

おめでとうございます。

2018/05/06

2018年5月13日(日) 13:30~ 第2いぶきの広場にて、ソルフェージュ・合奏練習がございます。

2018年5月13日(日) 13:30~
第2いぶきの広場にて、ソルフェージュ・合奏練習がございます。

 
■第2いぶきの広場

2018/04/10

2018年4月22日(日) 13:30~ 第2いぶきの広場にて、ソルフェージュ・合奏練習がございます。

2018年4月22日(日) 13:30~
第2いぶきの広場にて、ソルフェージュ・合奏練習がございます。

 
■第2いぶきの広場

2018/04/02

第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクールにて川瀬眞子さんが第3位、久保島朋子さんが審査員賞を受賞しました。

第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールにて、

弦楽器部門 小学生中学年の部、川瀬眞子さんが第3位。
弦楽器部門 キッズの部、久保島朋子さんが審査員賞(最高位)を受賞しました。

おめでとうございます。

2018/03/28

第12回 セシリア国際音楽コンクールにて大岩宝新くんが第3位、伊豆味 遥さんが奨励賞を受賞しました。

第12回 セシリア国際音楽コンクールにて、

弦楽部門 小学生5・6年の部、大岩宝新くんが第3位。
弦楽部門 キッズの部、伊豆味 遥さんが奨励賞を受賞しました。

おめでとうございます。

2018/02/20

2018/3/29(木) 『弦楽四重奏の会 & 東葛Jr.オーケストラ定期演奏会2018』が開催されます。

『弦楽四重奏の会 & 東葛Jr.弦楽オーケストラ定期演奏会2018』を開催いたします。

第1部:11:00~
第2部:14:00~

皆様、お誘い合わせの上、ぜひお越しください。

■アミュゼ柏(2F・クリスタルホール)
〒277-0005 千葉県柏市柏6丁目2−22
常磐線・柏駅から徒歩7分

2018/02/09

2018/3/24(土)『第4回 若い芽のコンサート』が開催されます。

2018年3月24日(土)
千葉県柏市 アミュゼ柏・クリスタルホールにて当教室の生徒さんが多数出演する『第4回 若い芽のコンサート』を開催されます。
皆様、お誘い合わせの上、ぜひお越しください。

【出演者】
■清水 伶香(高2・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第5回横浜国際音楽コンクール、第6回国際ジュニア音楽コンクールにおいて 第1位、第68回・第70回全日本学生音楽コンクール全国大会 第2位、第26回日本クラシック音楽コンクール第2位など、入賞多数。松戸市立松戸高等学校合唱部との共演や、松戸市、柏市にてリサイタルを行うなど、地元千葉県での音楽活動にも取り組んでいる。

■渡邉 響(中1・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第1回Kkids大賞大会 第1位、第25回日本クラシック音楽コンクール 第2位(併せて安藤賞)、第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中学生の部(飛び級)第2位、第70回全日本学生音楽コンクール全国大会 奨励賞、第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中学生の部(飛び級) 第1位、第10回国際ジュニア音楽コンクール第1位、第71回全日本学生音楽コンクール東京大会第3位、並びに全国大会 横浜市民賞(聴衆賞)

■上條 美葉(中1・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第26回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞、第28回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞、第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞ならびに東京本選 銅賞、2017年8月27日に行われた松戸シティフィルハーモニック管弦楽団の選抜オーディションを通過し、コンチェルトのソリストとして演奏。(ファミリーコンサート・松戸森のホール21大ホール)

■藤野 水琴(中1・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞、第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入選、並びに千葉本選銅賞、第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会出場、並びに神奈川本選 優秀賞

■大岩 宝新(小5・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第2回Kkids大賞大会 特別優秀賞、第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール 10歳ソロ部門 第2位、第10回国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンD部門 第4位、第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生高学年の部 全国大会第5位、並びに千葉本選銀賞、第1回Kグランプリコンクール(部門/学年混合) 入選、第31回島村楽器音楽コンクール 弦楽器部門 銀賞

■川瀬 眞子(小3・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第2位、第9回国際ジュニア音楽コンクール第1位、第10回横浜国際音楽コンクール第1位、
第26回日本クラシック音楽コンクール第4位(最高位)、第19回日本演奏家コンクール第1位

■堀 菜乃(小2・チェロ)
【入賞歴】
第9回全日本芸術コンクール 第3位(最高位)、2016年芸術フェスティバル チェロ部門 第3位(最高位、併せて審査員賞)、
第26回日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)、第27回日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)

■竹内 えりか(小1・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞、第26回日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場並びに埼玉本選 優秀賞、第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 入選

■伊豆味 遥(年長・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 入選、第27回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会出場、並びに神奈川本選 優秀賞

■久保島 朋子(年長・ヴァイオリン)
【入賞歴】
第27回日本クラッシック音楽コンクール 全国大会出場

■アミュゼ柏
〒277-0005 千葉県柏市柏6丁目2−22
常磐線・柏駅から徒歩7分

2018/01/30

2018/2/12(月・祝)アミュゼ柏・クリスタルホールにて『冬のおさらい会』を開催いたします。

2018年2月12日(月・祝)10:30~
千葉県柏市 アミュゼ柏・クリスタルホールにて『冬のおさらい会』を開催いたします。

皆様、お誘い合わせの上、ぜひお越しください。

■アミュゼ柏
〒277-0005 千葉県柏市柏6丁目2−22
常磐線・柏駅から徒歩7分

2018/01/19

2018/1/28(日) 13:30~ 第2いぶきの広場にて、ソルフェージュ・合奏練習がございます。

2018年1月28日(日) 13:30~
第2いぶきの広場にて、ソルフェージュ・合奏練習がございます。

 
■第2いぶきの広場