コンクール・受験

ヴァイオリン

2018年

  • 第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 小学生中学年の部 第3位
  • 第12回 セシリア国際音楽コンクール 弦楽部門 小学生5・6年の部 第3位
  • 第31回 島村楽器音楽コンクール 本選会 金賞(第1位相当)
  • 第31回 島村楽器音楽コンクール 本選会 銀賞(第2位相当)

2017年

  • 第27回 日本クラシック音楽コンクール 小学校中学年の部 第4位
  • 第71回 全日本学生音楽コンクール 中学生の部 横浜市民賞(聴衆賞)および入選
  • 第19回 日本演奏家コンクール 高校生の部 第3位
  • 第19回 日本演奏家コンクール 小学校低学年の部 第1位
  • 第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 高校生の部 第5位
  • 第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 小学生高学年の部 第5位
  • 第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 小学生中学年の部 第4位
  • 第10回 国際ジュニア音楽コンクール 中学生の部 第1位
  • 第10回 国際ジュニア音楽コンクール 小学5・6年生の部 第4位
  • 第10回 国際ジュニア音楽コンクール 小学3・4年生の部 第2位
  • 第11回セシリア国際音楽コンクール 小学生5・6年の部 第1位
  • 第32回 全日本ジュニア音楽コンクール 中学生の部 第1位(飛び級)

2016年

  • 第26回 日本クラシック音楽コンクール全国大会 高校の部 第2位(最高位)
  • 第26回 日本クラシック音楽コンクール全国大会 高校の部 第5位
  • 第26回 日本クラシック音楽コンクール全国大会 小学校低学年の部 第4位(最高位)
  • 第70回 全日本学生音楽コンクール全国大会 高校の部 第2位
  • 第70回 全日本学生音楽コンクール全国大会 小学校の部 ファイナリスト
  • 第10回 横浜国際コンクール 弦楽器部門 小学低学年の部 Age 6-8 第1位
  • 第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器小学生低学年の部 第2位
  • 第9回 国際ジュニア音楽コンクール会 B部門(小学1・2年生) 第1位
  • 第9回 国際ジュニア音楽コンクール会 C部門(小学3・4年生) 第5位
  • 第1回 Kkids大賞大会 第1位
  • 第30回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール東京本選 銀賞・銅賞

2015年

  • 第25回 日本クラシック音楽コンクール 小学生高学年の部 第2位(最高位)、安藤賞
  • 第3回 Kkidsピアノ・ヴァイオリンコンクー ル第1位
  • 第4回 デザインK音楽コンクール特別優秀賞
  • 第25回 日本クラシック音楽コンクール 高校生の部 第3位(最高位)
  • 第29回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器小学生低学年の部 第4位
  • 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器小学生高学年の部 第1位
  • 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器小学生高学年の部 奨励賞
  • 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器キッズの部 審査員賞

2014年

  • 第68回 全日本学生音楽コンクール全国大会 中学の部 第2位
  • 第24回 日本クラシック音楽コンクール 中学生の部 第4位
  • 第7回 国際ジュニア音楽コンクール 第2位
  • 第26回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中学生の部 奨励賞
  • 第26回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 小学生低学年の部 審査員賞
  • 第26回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 小学生低学年の部 奨励賞
  • 第26回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール キッズの部 審査員賞
  • 第26回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール キッズの部 奨励賞

2013年

  • 第67回 全日本学生音楽コンクール東京大会 奨励賞
  • 第6回 国際ジュニア音楽コンクール 第1位・田那村賞・アッコルド賞
  • 第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中学生の部 第1位
  • 第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 審査員賞
  • 第23回 日本クラシック音楽コンクール 第3位

2012年

  • 第66回 全日本学生音楽コンクール東京大会 第1位、全国大会出場
  • 第23回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中学生の部 審査員特別賞
  • 第23回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 小学生高学年の部 第1位
  • 第23回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 小学生低学年の部 審査員特別賞
  • 第22回 日本クラシック音楽コンクール 第5位

2011年

  • 第65回 全日本学生音楽コンクール東京大会 入選
  • 第5回 横浜国際音楽コンクール 第1位
  • 第21回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 奨励賞
  • 第21回 日本クラシック音楽コンクール 第3位(最高位)

2009年

  • 第19回 日本クラシック音楽コンクール 第4位
  • 第11回 日本演奏家コンクール 弦楽器小学校高学年の部 特別賞
  • 第22回 島村楽器音楽コンクール 銀賞

2008年

  • 第10回 日本演奏家コンクール 弦楽器小学校低学年の部 第1位
  • 第1回 国際ジュニア音楽コンクール 江藤俊哉名誉会長賞(1位相当)

2007年

  • 2007年
  • 第1回 全日本芸術コンクール 第3位
  • 第9回 日本演奏家コンクール 弦楽器小学校低学年の部 第3位

チェロ

2018年

  • 第17回 泉の森ジュニアチェロコンクール 小学生の部 金賞

2017年

  • 第27回 日本クラシック音楽コンクール 小学生低学年の部 第3位(最高位)
  • 第71回 全日本学生音楽コンクール全国大会 大学生の部 ファイナリスト
  • 第17回 泉の森ジュニアチェロコンクール 小学生の部 奨励賞

2016年

  • 第3回 芸術フェスティバル 小学生低学年の部 第3位(最高位)、審査員賞
  • 第26回 日本クラシック音楽コンクール 小学生低学年の部 第3位(最高位)
  • 第70回 全日本学生音楽コンクール全国大会 高校の部 ファイナリスト

2015年

  • 第9回 全日本芸術コンクール 幼児チェロ部門 第3位(最高位)
  • 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器小学生低学年の部 奨励賞
  • 第28回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器キッズの部 審査員賞

2014年

  • 第27回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器キッズの部 奨励賞

2010年

  • 第4回 横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門 小学生の部 第2位

2009年

  • 第11回 日本演奏家コンクール 弦楽器小学校高学年の部 特別賞

2008年

  • 第10回 日本演奏家コンクール 弦楽器小学校高学年の部 第3位

受験実績

大学

  • 東京芸術大学
  • 桐朋学園大学 etc…

高校

  • 東京芸術大学音楽学部附属音楽高校
  • 桐朋女子高等学校音楽科
  • 東京音楽大学附属音楽高校
  • 国立音楽大学附属音楽高校
  • 聖徳学園音楽高校 etc…